Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 236

DA - Macario, Roberto (Carlos R. Casarín) - Frías y Soto, Hilarión - Escalante, Constantino - Iriarte, Hesquicio - Villegas, Manuel C. - Carrión, Antonio.
La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas.
México: Imprenta de la Paz - M. Castro Zamora - Imprenta de la "Orquesta", 1861 -1863.
4o. marquilla, 212; 268; 300; 152 p.
Tomos I - IV.
Tomo I: Números 1 - 53. Marzo 1 a agosto 31 de 1861. 56 litografías.
Texto con manchas de humedad; cinco páginas y seis litografías rasgadas (cuatro con cinta adhesiva); cinco litografías más cortas, no afecta imagen.
Tomo II: Números 1 - 67. Septiembre 4 de 1861 a abril 26 de 1862. 67 litografías.
Dos hojas rasgadas; 3 litografías con faltante (una con cinta adhesiva); doce litografías más cortas; una litografía (No. 57) recortada por la mitad, no afecta imagen.
Tomo III: Números 1 - 7. Abril 30 de 1862 a enero 14 de 1863. 75 litografías.
Cinco páginas y seis litografías rasgadas (una con cinta adhesiva y dos con faltantes); diez litografías más cortas, no afecta imagen.
Tomo IV: Números 1 - 38. Enero 17 a mayo 27 de 1863. 38 láminas.
Cuatro páginas rasgadas (tres con cinta adhesiva); cuatro litografías rasgadas (una con cinta adhesiva y una con faltante); diez litografías más cortas, no afecta imagen.
Litografías por Constantino Escalante y Hesquicio Iriarte.
Sin cofias, sin pies, lomos y pastas gastados; Tomos I y II sin punta superior.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
La Orquesta (1861 -1875) fue el primer diario mexicano en utilizar la caricatura política. Destacó por ser un periódico de oposición el cual se caracterizaba por su cruda, pero a la vez cómica crítica hacia el gobierno (desde Juárez hasta Porfirio Díaz). Sus diferentes editores siempre sufrieron persecución y encarcelamiento, incluso algunos tuvieron muertes trágicas derivadas de sus publicaciones. Uno de sus fundadores, Carlos Casarín, se unió a la brigada de Zaragoza durante la Intervención Francesa por lo que durante su ausencia tomó a cargo la edición el joven Frías y Soto junto con otro miembro fundador, el grabador Constantino Escalante, quien solo dejó de ilustrar el diario hasta su muerte; por su parte, Escalante es considerado uno de los caricaturistas sin educación formal más importantes de nuestro país posesionándose como el precursor de Guadalupe Posadas; otro de sus editores fue el famoso liberal Vicente Riva Palacio quien prefirió aparecer bajo el pseudónimo de "Juan de Jarras"; es durante este tiempo que Riva Palacio perfecciona el oficio para más tarde fundar el famoso diario "El hijo del Ahuitzol" en donde siguió la misma línea de crítica política. Véase en: codex.colmex.mx:8991/exlibris/aleph/a18_1/apache_media/XTJLGJPAE2DEB2V2B35FJYC956P6I9.pdf

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote